« Сентябрь 2010 »
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Социальная карта класса

Классное руководство. Комментарии (4)   

Социальная карта класса

 

 

 

№ п/п

Фамилия, имя

Семья полная

Семья неполная

Кол-во детей в семье

Многодетная семья

Дети-инвалиды

Родители-инвалиды

опекаемые

Беженцы, переселенцы

чернобыльцы

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание папки классного руководителя

Классное руководство. Комментарии (3)   

СОДЕРЖАНИЕ ПАПКИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ:

 1. функциональные обязанности классного руководителя

- документы, приказы

- советы по работе классного руководителя

- план воспитательской работы

2.  характеристика контингента класса

- список класса

- карта класса

- социальный паспорт класса

- сведения об учащихся

- сведения о здоровье

- дети-инвалиды

- характеристики обучающихся

3. Работа с родителями

- сведения о родителях, входящих в родительский комитет

- тематика родительских собраний

- посещаемость родительских собраний

 4. Классные часы

- тематика классных часов

- план проведения классных часов

- конспекты занятий

 5. Текущие справки

 6. Дополнительные материалы

 

Конспект урока "Санкт-Петербург - город мировых религий" 7 класс

Конспекты уроков Комментарии (2)   

Школа-интернат №2 для слабовидящих детей Кировского района

 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

 ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

7 класс

 Тема: «Санкт-Петербург – город мировых религий»

 

Учитель: Сторчилова А.А.

 2007 г.

  Тема: «Санкт-Петербург – город мировых религий»

Тип: педагогическая мастерская. Введение в тему.

Цель: Познакомить учащихся с еще одной удивительной чертой Петербурга, отличающей его от других городов – многонациональным составом населения, традициями мирного сосуществования людей разного вероисповедания.

Задачи:

1)               Познакомить учащихся с основными мировыми религиями, представленными в Петербурге.

2)               Пополнить словарь учащихся словами – национальность, многонациональный город, исследование, вероисповедание, ислам, христианство, иудаизм, буддизм, мечеть, синагога, кирха, костел, дацан.

3)               Продолжать работу над формированием у учащихся общеинтеллектуальных способов деятельности; способность к рефлексии, сформированность коммуникативной культуры,  когнитивных, креативных и методологических (оргдеятельностных) качеств;

Оборудование: видеофильм на тему «Петербург – город мировых религий»;  номера на каждый стол, где будут работать группы учащихся по 3-4 человека; фотографии петербуржцев разных национальностей и вероисповедания (христиане, иудеи, буддисты, мусульмане)(приложение 7); карточки с высказываниями Д.С. Лихачева (см. приложение 1); карточки с пословицами и поговорками разных народов (см. приложение 2); фотографии храмов Петербурга разных концессий для индивидуальной и фронтальной демонстрации (приложение 8); план рассказа о храме (см. приложение 3); карточки с краткой характеристикой основных мировых религий (см. приложение 4); таблица с основными религиозными заповедями (см. приложение  5); листы формата А4 для групповой работы и формата А5 для ведения индивидуальных записей.

 

ХОД МАСТЕРСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Сегодня у нас необычный урок – исследовательская мастерская.

     Что такое исследование? Толковый словарь Ожегова дает такое толкование этого слова: «Исследовать – подвергнуть научному изучению. Осмотреть для выяснения, изучения чего-нибудь.

Подберите слова созвучные слову ИССЛЕДОВАТЬ (наследие,  след) Удивительно, всегда, когда мы говорим о нашем городе мы говорим о его наследии, наследии многих поколений петербуржцев.

    Объектом нашего сегодняшнего исследования является Санкт-Петербург. И тема мастерской звучит так:  «Петербург – город …» (Тема записана на доске) Запишите тему мастерской на листочках. Задача мастерской – выяснить, каков же наш город? Изучив еще одну грань культуры Санкт-Петербурга и подобрав определения, мы сможем закончить предложение.

 

  1. ИНДУКТОР

     Настроимся на мастерскую. Посмотрите видео-зарисовку о нашем городе.     Запишите 3-4 слова-ассоциации, которые возникли у вас в процессе просмотра. Обсудите в группах. С помощью этих слов продолжите предложение (Слова, предлагаемые учащимися, учитель записывает на доске).

     Санкт-Петербург – город добра

                                                 красивый

                                                 храмов

                                                людей и т.д.

 

  1. Задание 1. Петербург – город  многонациональный.

     Возьмите конверты №1, достаньте фотографии людей живущих или живших когда-то в нашем городе. Внимательно их рассмотрите. Чем они отличаются? (Цветом кожи, национальностью, вероисповеданием, одеждой и т.д.) Что общего у всех этих людей, что их объединяет? (Они все – жители СПб)     Продолжите теперь предложение «Петербург – город… (многонациональный).

     Что же позволяет таким разным людям (разной национальности, веры, культуры, представлений о жизни) жить в одном городе, что делает эту жизнь возможной? Запишите 3-4 слова. (Добро, деньги, работа, и т.д.)

     Ответить на этот вопрос довольно трудно. Слова почетного петербуржца, известного миротворца, человека высокой культуры Д.С.Лихачева, столетие со Дня рождения которого мы недавно отмечали, могут вам помочь. Возьмите карточки №2. Прочитайте, подчеркните важные, как вам кажется для ответа на мой вопрос слова. И так, что же позволяет таким разным людям жить в одном городе? (интеллигентность, изучение другой культуры, терпимость и др.)

     Вывод. Нужно изучать культуру других людей. Сегодня мы будем исследовать культуру людей разных национальностей, живущих или живших в нашем городе.

 

  1. ЗАДАНИЕ 2.Исследование культуры петербуржцев разных национальностей

    Каждый  возьмите себе одну фотографию. Вы будете исследовать культуру людей, которые на этих фотографиях запечатлены. Но сначала вы объединитесь со своими единомышленниками. Переверните фото, вы увидите № стола, за который вы должны будете пересесть. Возьмите пеналы, рабочие листочки и фото. Пересядьте за столы с тем номером, который указан на ваших фото. Обменяйтесь и рассмотрите фотографии. Вы образовали «слободу». Помните, как селились первые жители нашего города? Все они разными путями попали в наш город. Кого-то еще во времена Петра I насильственно переселили на берега Невы, кто-то приехал сюда по доброй воле, у кого-то так сложилась судьба, кто-то родился в нашем городе. Представьте себе, что вы только переехали в новый для вас город, вы оказались оторванными от своих корней, своей культуры. Что бы вы построили в первую очередь, чтобы сделать свою жизнь достойной? Запишите на больших листах 3-4 слова (школы, дома, церкви, больницы, музеи).

     Обменяемся мнениями – передайте свои листы по часовой стрелке соседним группам. Прочитайте, дополните.

     Как видно, выполнить это задание не очень легко. Когда трудно, каждый человек обращается к народной мудрости. Мудрость народа запечатлены в пословицах и поговорках. Возьмите карточки № 3, прочитайте пословицы и поговорки народов, культуру которых вы сегодня исследуете. Дополните ответ на мой вопрос. Что бы вы построили в первую очередь, чтобы сделать свою жизнь в нашем городе  достойной?

     Обменяемся мнениями (социализация).

 

  1. ЗАДАНИЕ 3. ПЕТЕРБУРГ – ГОРОД МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ.

     В ваших списках необходимых для жизни сооружений не последнее место занимают храмы. Действительно, религия, и мы говорили об этом на предыдущих уроках, занимает огромное место в жизни людей, оказывает влияние на формирование культуры. Уклада жизни.

     Ознакомьтесь с материалами, рассказывающими о религии народов, культуру которых вы исследуете. Возьмите карточки №4, прочитайте.

     Достаньте из конвертов №5 фотографии петербургских храмов. Опираясь на текст, выберите храм, который построили  петербуржцы, исповедующие ту религию, которую вы изучили. По плану (находился в конвертах) подготовьте рассказ о храме.

     Один представитель от группы прикрепляет к доске изображение храма, и рассказывает о религии, символах религии и о храмовом строении. По мере рассказа на доску учитель прикрепляет таблички с названием религии, и названием храмов. (иудаизм – шестиконечная звезда Давида – Синагога; буддизм – колесо – Дацан; ислам – полумесяц – Мечеть; христианство – крест – церковь, костел, кирха)

     Чем отличаются все храмы?

     Что общего? (все они – петербургские, красивые, украшают наш город, являются архитектурными доминантами, в отделке используются сходные материалы и т.д.)

Вывод. Давайте дополним предложение: Петербург – город мировых религий.

 

  1. ЗАДАНИЕ 4. ЗАПОВЕДИ.

     Петербург – город мировых религий. У каждой религии есть свои догмы – заповеди. Возьмите карточки №6. Изучите внимательно таблицу. Что вас удивило? Какую закономерность вы нашли? (одинаковые заповеди)

     Возьмите карандаш, подчеркните одинаковые заповеди.

     Религии, которые вы сегодня исследовали насчитывают тысячелетия и все эти тысячелетия народ, исповедующий эти религии вырабатывал законы общежития. Законы, только выполняя которые человек может оставаться человеком. И не случайно во всех религиях мы увидели созвучные друг другу заповеди. Давайте прислушаемся к голосам предков и постараемся жить, соблюдая эти заповеди.

     

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
  2. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

     Прочитайте тему урока, какой она у нас получилась. Петербург – город доброты, красоты, мировых религий. Многонациональный и т.д. Выберите то предложение. Которое кажется вам наиболее привлекательным, подчеркните его. Это будет тема вашего мини-сочинения эссе, которое вы напишете дома к следующему уроку.

 ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (СМ. в альбомах)

 

Сохрани достоинство – возродится и культура, и экономика, и государственность, и величие России.

 

Доброта – это человеческое качество, ценнейшее для всех. Добрый человек уже самой своей добротой превозмогает все человеческие недостатки.

 

Интеллигентность – это способность к приобретению знаний и к пониманию другого человека и другой культуры.

 

Самая большая ценность народа – его язык, - язык, на котором он пишет, говорит, думает.

 

Жизнь – прежде всего творчество… Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя.

 

А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей.

 

Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно – необходимость уважительного отношения к другим.

 

Воспитывать в себе нужно бережное отношение к миру: к обществу, к природе, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь.

 

Патриотизм (любовь к Родине) – это тема, если так можно сказать, жизни человека, его творчества.

 

Твой дом – земля. Твоя семья – человечество. Береги их!

 

 

 

 

 Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном / сот. И общ. Ред. Т.А. Дубровской. 2-е изд. М.: Детская литература, 1988, 238 с., ил.; фото. (Библиотечная серия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Лист 1

РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

 

И журавль тепла ищет.

Не хлебом единым жив человек.

Не бравшись за топор, избы не срубишь.

Будет и на нашей улице праздник.

Красна птица перьем, а человек ученьем.

Век живи, век учись.

Грамоте учиться всегда пригодиться.

Бог – не Ерошка, видит немножко.

Где ни жить, одному Богу служить.

С Богом – хоть за море.

Тот не унывает, кто на Бога уповает.

Наша горница с Богом не спорится.

 

АНГЛИЙСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

 

Человеческая жизнь коротка, а искусство – вечно.

Птицы в своих гнездышках живут не ссорясь.

Не опережай полицейского.

Дом англичанина – его крепость.

Бог создал деревню, а человек – город.

Если каждый подметет у своей двери, город будет чистым.

Знание – сила.

Без креста – нет короны.

Глас народа – глас Божий.

 

Французские пословицы и поговорки

 

Восток ли, запад ли – дома лучше.

Каждый за себя, а Бог за всех.

Где Бог скажет, там и дождь прольется.

 

ГРУЗИНСКАЯ ПОСЛОВИЦА

 

Все дороги ведут к храму.

 

 

 

 

 

 

Лист 2

 

ТАТАРСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

 

На всё воля Аллаха.

Внешний мир лишь зеркало твоей души.

Не пей из рук невежды, даже если это живая вода.

Один Аллах не падает и не поднимается.

У неуча голова не болит.

Аллах дал, Аллах взял.

И сила уму уступает.

Все пути ведут в Мекку (в храм).

 

УЗБЕКСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ

 

Твой дом родной

Хоть мал, да твой.

Дворец велик

Да он – чужой.

Правоверный человек всегда в сторону Мекки смотрит.

 

ТАДЖИКСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ

 

Чтоб стать ученым, учиться надо, а человеком – родиться надо.

Что край, то обычай.

Здоровье важнее богатства.

В ком правды нет, в том и добра мало.

 

Лист 3

ЕВРЕЙСКИЕ  ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

 

Если Бог захочет, и метелка может выстрелить.

Не сердись, и ты будешь не одинок.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Доброе имя лучше богатства.

Когда здоровы, то уже богаты.

Век живи. Век учись.

Одному даже в райском саду быть плохо.

Совету общины не лгут.

Правда только у Бога.

Покупаешь дом, спроси. Кто твои соседи.

У себя дома каждый – человек.

Бог дал, Бог и взял.

Умному помогает слово, дураку не помогает даже кнут.

Где ученье, там и мудрость.

 

Лист 4

ТУВИНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

 

Стремишься к хорошей жизни – учись смолоду.

Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки – всё ясно.

Сколько мастеров – столько и стилей.

Звезды явятся – небо украсят, знания явятся – ум украсят.

Нет сокровища лучше, чем наука.

 

БУРЯТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

 

Доброму человеку и небо (БОГ) помогает.

Встретишь Будду – накорми Будду.

Дом и жену – не уступай никому.

Дом без кошки, собаки и ребенка – дом без любви и веселья.

В учении не важно – молод или стар.

В богатом доме – и кошка важная персона.

В гостеприимной семье – люди собираются.

Мудрец – почетнее глупца, соболь – дороже верблюда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

 

ПЛАН РАССКАЗА ОБ ИССЛЕДУЕМОМ ХРАМЕ

 

 

  1. мы исследовали религию …..
  2. символом этой религии является…
    1. храм называется …

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

 

ИУДАИЗМ

     Наиболее ранняя религия, возникшая в 1-м тысячелетии до нашей эры. Распространена в основном среди евреев. Приверженцы верят в Яхве (единого Бога, творца и властелина Вселенной), бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход Мессии, богоизбранность еврейского народа. Священная книга – Тора.

     Звезда Давида — современный основной символ иудаизма.

Каждый конец звезды символизирует один из шести дней творения, а центральный шестиугольник — шаб-бат (священный день отдохновения).

Молитвенный дом иудеев – СИНАГОГА.

 

 

БУДДИЗМ

 

    Это древнейшая из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Буддизм получил название от имени, а точнее от почетного титула своего основателя Будды, что означает «Просветленный», «Пробужденный». Будда Сиддхартх Гаутама жил в Индии в 6 – 5 веках до нашей эры. В центре Буддизма – учение о «4 благородных истинах»: существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Буддизм - это религия, в которой нет верховного бога, но существуют представления о Будде, которому поклоняются как богу. Буддисты верят в реинкарнацию душ всех живых существ. Каждый своими плохими или добрыми поступками и даже мыслями создает себе Карму. После смерти на основании своей Кармы человек перерождается в какое-либо существо, или же вообще прерывает круг Сансары (цепь перероджений). За два с половиной тысячелетия своего существования буддизм создал не только особую систему религиозных представлений и философию, но оказал значительное влияние на развитие культуры, искусства, системы образования. В России буддизм традиционно исповедают буряты, калмыки и тувинцы.

    Символ буддизма – колесо с восемью спицами

     Буддийский храм – ДАЦАН.

 

 

 

 

 

 

 

ИСЛАМ

 

     Ислам – одна из трех (наряду с христианством и буддизмом) мировых религий. В переводе с арабского означает покорность. Ее последователи – мусульмане. Ислам возник в Аравии в 7 веке. Основатель – пророк Мухаммед. Несмотря на легендарные обстоятельства рождения Мухаммеда, он – реальное лицо. Был уроженцем города Мекки. Мусульмане почитают тех же пророков, что иудеи и христиане. Вероучение изложено в священной книге мусульман Коране (от арабского – «чтение вслух»).

     Ислам покоится на 7 догматах: вере в единого Бога – Аллаха, в ангелов, во все книги Божии, всех посланников Аллаха, в конец света, предопределение, воскресение мертвых.

    Символ ислама – полумесяц.

    Мусульманский храм – МЕЧЕТЬ.

 

ХРИСТИАНСТВО

 

         Одна из трех мировых религий (наряду с буддизмом и исламом), первая в настоящее время по числу последователей (около 494 миллионов) и по своему культурно-историческому значению. В основе – вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Спасителя, воплощение второго лица триединого божества (Троица). Приобщение верующих к Божественной благодати осуществляется в таинствах. Источник вероучения христиан – Священное Предание, главным в нем является Священное Писание (Библия).

     В 395 году христианство разделилось на Западную церковь – католичество – и Восточную – православие с центром в Византии.

     Направления католицизма – протестантизм, лютеранство, баптизм и др.

     Религиозным символом у христиан является крест, причём признаётся и четырёх-, и шести-, и восьмиконечный крест.

     Основные типы христианских храмов: у православных – церковь, в Польше, Прибалтике – католический КОСТЁЛ,  лютеранская – КИРХА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

10 белых добродетелей, обладая которыми можно достигнуть состояния Будды

Десятисловие, 10 заповедей иудеев, данных на горе Синай

ХРИСТИАНСКИЕ ЗАПОВЕДИ

10 ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИСЛАМА

  1. не делать или не говорить ничего плохого и работать над собой. То есть не делать также ничего пагубного для своего тела, ума и сердца.
    1. быть честным и работать на благо человечества.
    2. погрузить себя в энергию жизни Вселенной и доверять этому источнику безусловно.
    3. защищать и охранять чужую жизнь
    4. быть милосердным и сострадательным, обильно раздавать милостыню
    5. быть правдивым в речах
    6. умиротворять враждующих
    7. вести приятные и мирные разговоры, беседы полезные и душеспасительные
    8. быть умеренным во всем
    9. стремиться к восприятию истинного учения

 

 

1. Я – Господь Бог Твой

2. Да не будет у тебя других богов

3. Не произноси Имени Господа Бога твоего попусту

4. Помни день субботний

5. Чти отца своего и мать свою

6. Не убивай

7. Не прелюбодействуй

8. Не кради

9. Не отзывайся о ближнем ложным свидетельством

10. Не домогайся

 

1. Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов
           
2.  Не делай себе идолов и не служи им,      
 
3.  Не говори имя Господа Бога если не нужно
 
4.  Шесть дней работай, а седьмой день отдавай Господу Богу,   
   
5.  Почитай отца и мать твоих,    
            
6.  Не убивай    
                             
7. Не прелюбодействуй,  
                     
8.  Не кради 
                                
9. Не говори неправду про других
 
10.Не желай ничего чужого; не завидуй.

1. Отнюдь не сопоставляйте с Ним никого другого;

2.Почитайте отца и мать;       

3. Не убивайте детей своих из страха перед бедностью          4. Не прелюбодействуйте ни открыто, ни тайно;                    

5. Не убивайте ни одного существа; признанного Аллахом священным                6. Не тратьте имущества сирот до их совершеннолетия, разве вы будете руководиться при этом желанием принести пользу сиротам;                        7. Честно соблюдайте вес и меру;                                           8. Не нагружайте на невольника ноши свыше сил его;                                             9. Будьте справедливы на суде; 

10. Крепко держитесь союза с Богом вашим.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №6

Алгоритм работы в мастерской

  1.    Индуктор.

      2.    Система заданий:

 

                                  Деконструкция      самоконструкция

                 разрыв                                     социоконструкция

                                                                  социализация (афиширование)

                                  реконструкция     

  1. 3.        Рефлексия 

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ №7 (СМ. альбомы)

Номера столов с названиями  религий:

 Стол №1 - ИУДАИЗМ

Стол №2 – БУДДИЗМ

 Стол №3 – ИСЛАМ

 Стол №4 - ХРИСТИАНСТВО

 

Приложение №8

Лютеранская КИРХА СВ. Михаила (проект полковника К.. Бульмеринга. 1875-1876 гг.)

КОСТЕЛ французского посольства Нотр-Дам де Франс

(Л.Н. Бенуа, М.М. Перетяткович. 1903, 1908-09 гг.)

 

 

Буддийский храм ДАЦАН (Н.М. Березовский, Г.В. Барановский. 1909 – 15 гг.)

Большая Хоральная СИНАГОГА (Л.И, Бахман, А.В. Малов, И.И. Шапошников 1883-93 гг.)

   

 

Собор Воскресения Христова («Спас-на-Крови»)

Соборная МЕЧЕТЬ

(Н.В. Васильев, А.И. Гоген, С.С. Кричинский. 1910-14 гг.)

 

Исаакиевский собор

 

 

Правила поведения учащихся

Классное руководство. Комментарии (24)   

    «Утверждаю»                                                                                              «Принято»        

Директор школы                                                                                   Педагогическим Советом

       16.09.2010                                                                                           31.08.2010

 

Правила поведения учащихся ГС(К)ОУ №2

     Целями настоящих Правил являются создание благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в школе и на ее территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков культурного поведения в обществе.

 

  1. Общие положения
  2. 1. Учащиеся неукоснительно соблюдают режим школы-интерната, выполняют требования работников школы.

I. 2. Каждый ученик, где бы он ни находился, должен демонстрировать качества, утверждающие и подкрепляющие высокую репутацию школы. Он проявляет уважение по отношению к другим людям, заботится о своем внешнем виде, достойно себя ведет. Недопустимы унижение человеческого достоинства, употребление в речи ненормативной лексики. Рекомендуется соблюдать нормы и правила этикета. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.

  1. 3. В случае возникновения существенных споров, разногласий и конфликтов с другими учащимися необходимо своевременно сообщить об этом учителю или воспитателю.
  2. 4. При аргументированном несогласии с требованиями и действиями педагогов или непонимании, учащиеся могут обратиться за разъяснениями к заместителям директора школы.
  3. 5. Запрещается брать вещи и принадлежности других учащихся без их на то разрешения, а также с учительского стола, из учебных шкафов.
  4. 6. Учащимся необходимо бережно относиться к школьному имуществу. Согласно Уставу школы учащиеся несут ответственность (в том числе и материальную) за порчу школьного имущества.
  5. 7. Свои вещи учащиеся должны содержать в порядке, учебники и тетради подписанными, обернутыми, альбомы, атласы и контурные карты - в соответствующих папках. Портфели, мешки, ранцы и сумки запрещается оставлять на подоконниках и в не предназначенных для хранения местах.
  6. 8. Записи в дневнике и тетрадях должны вестись ручкой черного цвета (за исключением специально оговоренных случаев).
  7. 9. Учащиеся должны соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и здоровья, правила пользования библиотекой, инвентарем  и оборудованием.
  8. 10. При ушибах, порезах, травмах учащиеся обязаны немедленно сообщить об этом учителю или воспитателю.
  9. 11. Учащимся запрещается: уходить из школы и с ее территории во время занятий без разрешения педагога или руководителей школы; самовольно покидать спортивные, культурные и внеклассные мероприятия;
  10. 12. Категорически запрещается приносить и использовать в школе и на ее территории оружие, посторонние острые, колющие, режущие предметы, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, спиртные и энергетические напитки, наркотики, а также ядовитые и токсические вещества, ядовитые растения и животных.
  11. 13. Категорически запрещается курить в школе и на ее территории.
  12. 14. В школе категорически запрещено, поскольку представляет опасность для жизни и здоровья учащихся: влезать на подоконники, шкафы, оборудование; кататься и сидеть на перилах; открывать хозяйственные помещения школы, не предназначенные для нахождения там людей, и входить в них; открывать электрические шкафы; самостоятельно без разрешения взрослых открывать окна; использовать не в соответствии с их назначением спортивные и игровые конструкции на территории школы; создавать ситуации, представляющие опасность для жизни и здоровья окружающих.
  13. 15. Учащиеся обязаны  соблюдать чистоту и порядок в школе и на ее территории.
  14. 16. Запрещается ходить по школе в верхней одежде, головных уборах и без сменной обуви.
  15. 17. В школе запрещены несанкционированные аудио- и видеосъемка, кроме случаев, оговоренных в п. XI.7 настоящих правил.
  16. 18.Учащиеся должны своевременно информировать родителей о проблемах в школе, учебных задолженностях.

II. Приход в школу

II. 1. Занятия в школе начинаются в 9.00.

II. 2. Учащиеся приходят в школу не позднее 10-15 минут до начала уроков, без опозданий, опрятно одетыми и причесанными. Сменная обувь должна быть удобной, на устойчивом каблуке, с задником. Форма одежды — свободная. Однако следует различать одежду для академических занятий, спортивную форму, одежду для отдыха, а также праздничную одежду. Учащиеся должны соблюдать правила личной и общественной гигиены. Запрещается злоупотреблять косметикой и украшениями, парфюмерией с резким запахом. Ответственность за несоблюдение этого параграфа возлагается на родителей учащихся.

II. 3. Учащиеся должны приходить в школу здоровыми.

II. 4. Посещение школы обязательно. В случае пропуска занятий учащиеся должны предъявить классному руководителю оправдательные документы: медицинскую справку и заявление родителей. Пропуск уроков не освобождает ученика от сдачи учителю зачета по материалу пропущенного урока и выполнения домашнего задания.

II. 5. Учащиеся обязаны иметь при себе дневник, который оформляется и ведется аккуратно, заполняется заблаговременно в конце текущей на следующую неделю. Учащиеся своевременно сдают дневник на подпись классному руководителю, учителю, воспитателю и родителям. Учащийся несет ответственность за отсутствие соответствующих оценок в дневнике. Учащийся обязан предоставить свой дневник по первому требованию сотрудников школы.

II. 6. Учащимся не рекомендуется приносить в школу дорогие вещи, технику, большие суммы денег, т.к. школа не несет ответственность за их сохранность.

 

III. Поведение в гардеробе.

III. 1. Учащиеся должны поочередно входить и выходить из раздевалки, вешать одежду на постоянную вешалку, определенную данному классу. Сменная обувь должна быть в мешке. Использование полиэтиленовых пакетов не рекомендуется.

III. 2.  В гардеробе запрещается толкаться, бегать, размахивать вещами; трогать, перевешивать чужие вещи и причинять им ущерб; оставлять в карманах верхней одежды деньги, ключи, ценные вещи и проездные документы, т.к. учитывая  коллективное пользование раздевалкой, школа не несет ответственность за их сохранность.

III. 3. Запрещается пользоваться гардеробом во время уроков.

III. 4. Потерянные вещи рекомендуется передавать вахтеру.

 

IV.  Поведение во время занятий.

IV. 1. К началу урока (занятия) учащиеся должны приготовить все необходимые учебные принадлежности, убрать все лишнее и по звонку немедленно занять свои места.

IV. 2. Дежурные должны подготовить к уроку классное помещение: вымыть доску, убрать мусор, проверить наличие мела и тряпки.

IV. 3. Учащиеся дожидаются учителя, сидя на своих местах или около кабинета. При необходимости повторяют домашнее задание. Шум и хождение по классу после звонка не допускаются.

IV. 4. Об уважительных причинах невыполнения домашнего задания учащиеся должны сообщить учителю до начала занятия.

IV.  5. При входе педагога в класс, учащиеся приветствуют его вставанием.

IV.  6. Каждый учащийся отвечает за чистоту и сохранность своего рабочего места в классе, кабинете и в мастерской.

IV. 7. Запрещается приносить на урок предметы, не предназначенные для учебных занятий (плееры, журналы, жевательную резинку и пр.) Во время учебного процесса запрещается пользоваться мобильными телефонами. При нарушении этого правила учитель вправе изъять не относящиеся к уроку или используемые не по назначению предметы.

IV.  8. Во время урока учащиеся должны внимательно слушать объяснения учителя и ответы товарищей, не разговаривать, не играть и не заниматься другими посторонними делами. В школе действует правило «поднятой руки»  Отвечать и задавать вопросы на уроке можно только с разрешения учителя.

IV.   9.  Во время урока учащиеся выполняют все просьбы и требования учителя, относящиеся к данному уроку или к соблюдению правил поведения на занятиях.

IV.   10.  Выход из класса осуществляется после звонка и только с разрешения учителя.

IV. 11. Для занятий физкультурой, ритмикой, бальными танцами учащиеся должны иметь соответствующую одежду, в противном случае ученик на занятия не допускается, а урок считается пропущенным без уважительной причины.

IV. 12. Учащиеся, освобожденные от занятий физкультурой, обязаны присутствовать на уроке.

IV. 13.  Находиться в медпункте в урочное время без уведомления учителя запрещено.

 

V. Поведение на переменах и после окончания занятий.

V. 1. Во время перерыва (перемен) учащиеся обязаны: привести в порядок свое рабочее место и выйти из класса, давая возможность проветрить помещение.

V. 2. Во время перемены и после окончания занятий учащиеся могут свободно перемещаться по школе, кроме тex мест, где им запрещено находиться в целях безопасности (подвал, кухня, физическая и химическая лаборатории и др.).

V. 3.    Во время перемен, при передвижении по коридорам и рекреациям учащимся запрещается бегать, толкать друг друга, ставить подножки, бросаться предметами и применять физическую силу.

V. 4.    Учащиеся должны аккуратно и внимательно пользоваться дверьми, не ставить руки в дверные проемы, не хлопать, не закрывать двери перед идущими следом.

V. 5.  Переходя с этажа на этаж, учащиеся должны быть предельно осторожными, смотреть под ноги, не должны бегать по лестнице, перегибаться через перила, прыгать через ступени, толкаться, задерживаться, мешая проходу других.

V. 6. Во время перемен и во внеурочное время учащимся запрещается выходить из класса, кабинета, спортзала, мастерской, из школы без разрешения воспитателя, классного руководителя или дежурного администратора.

V. 7. Учащиеся дежурного класса должны следить за порядком на этажах во время  перемен и после уроков, помогать дежурному воспитателю или учителю, соблюдать правила дежурства по школе.

V. 8. Необходимо держать в чистоте и порядке помещение, закрепленное за классом, ежедневно проводить влажную уборку согласно графику дежурств.

V. 9. Уходя из класса, следует закрывать окна, гасить свет.

V. 10. На прогулке учащиеся не используют в играх опасные предметы (доски, металлические прутья, стекло, ветки, гвозди и пр.)

V. 11. Запрещается закрываться в классах на ключ.

V. 12. На переменах и во внеурочное время (школьные мероприятия на территории школы и за ее пределами, экскурсия, прогулка, поход) учащиеся обязаны соблюдать правила поведения в общественных места.

 

VI. Поведение в столовой.

VI. 1. Учащиеся посещают столовую согласно графику только с воспитателем или учителем.

VI. 2. Во время еды учащимся надлежит соблюдать правила  личной гигиены, придерживаться хороших манер и правил поведения в общественных местах, аккуратно пользоваться столовыми приборами, проявлять внимание и осторожность при получении и употреблении горячих блюд.

VI. 3. Во время еды на столе должен быть порядок.

VI. 4. Запрещается выходить из столовой с едой и посудой.

VI. 5. Накрывают и убирают столы дежурные по столовой.

VI. 6. Поев, учащиеся задвигают за собой стулья.

 

VII. Поведение в туалете.

VII. 1. При пользовании туалетом учащиеся должны соблюдать чистоту и порядок, правила личной гигиены.

VII. 2. Запрещается задерживаться в туалете без надобности.

VII. 3. Запрещается засорять раковины и унитазы, бросать в них различные предметы.

 

VIII. Поведение на самоподготовке.

VIII. 1. В 1645 учащиеся, находящиеся в школе, должны прийти в класс и подготовить необходимые для выполнения домашних заданий принадлежности, обеспечить порядок на рабочем месте.

VIII. 2. Учащимся категорически запрещается во время самоподготовки (1700 – 1750) ходить по школе без уважительной причины.

VIII.  3. Учащиеся должны добросовестно и аккуратно выполнять домашние задания.

VIII. 4. Запрещается во время самоподготовки ходить по классу, шуметь, заниматься посторонними делами, выходить из класса без разрешения педагога.

 

IX. Поведение в спальне.

IX. 1. Для учащихся, ночующих в интернате, подъем в 700, обязательно выполнение утренней зарядки (в спортивной форме) и санитарно-гигиенического режима. Учащиеся должны иметь индивидуальные гигиенические принадлежности (зубная щетка, паста, мыло, расческа, носовой платок и др.)

IX. 2. Запрещается приносить и оставлять в спальне продукты питания.

IX. 3. Дежурные должны ежедневно проводить уборку спален: протирать пыль с подоконников, тумбочек  и других поверхностей, внутри шкафов; подметать пол, делать влажную уборку; привести в порядок кровати (поправить подушки, покрывала, полотенца); проветрить помещение; перед уходом, закрыть окна, выключить свет. Порядок в спальне поддерживается дежурным в течение всего дня.

IX.  4.  Находиться в спальном корпусе без уважительной причины в течение дня запрещено.

 

X. Уход из школы.

Х. 1. По медицинским показаниям ребенок может уйти из школы только в сопровождении взрослого: работника школы или родителей.

Х.   2.  Учащиеся могут уходить домой в сопровождении родителей только после того, как предупредят о своем уходе воспитателя или ответственного дежурного.

Х.  3. Самостоятельно уходить из школы  могут учащиеся не младше  6 класса по заявлению родителей, заверенному директором школы, и только при условии знания учащимся правил дорожного движения и безопасного пути до  дома.

 

XI. Правила поведения, связанные со спецификой учебного заведения.

XI. 1.  Учащиеся должны неукоснительно соблюдать требования медицинского персонала школы, врача-офтальмолога, носить очки, соблюдать зрительный режим, как на уроках, так и во внеурочное время.

XI. 2 Учащиеся специальной школы обязаны посещать положенные им коррекционные занятия, выполнять требования специалистов-дефектологов.

XI. 3.  Учащиеся обязаны следить за состоянием и чистотой своих очков.

XI. 4.  Передвигаться по школе следует по правой стороне, держась на достаточном расстоянии от дверей.

XI.  5.  В школе запрещено бегать, толкаться, совершать прыжки, кидаться предметами, играть в мяч и совершать другие действия, которые могут оказать пагубное воздействие на состояние органов зрения учащихся.

XI. 6. Учащиеся могут пользоваться на занятиях дополнительными средствами оптической коррекции (лупы).

XI. 7. Учащиеся могут пользоваться в учебных целях диктофонами, получив предварительно разрешение у учителя.

XI. 8. В школе запрещено использовать для игры лазерные указки, фонарики и др., если это может причинить вред здоровью других учеников.

 

Нарушение настоящих правил учащимися фиксируются педагогом в дневнике нарушителя.

За нарушение п.п. классный руководитель применяет к учащимся следующие меры воздействия:

- Уведомление родителей;

- Вызов родителей в школу.

За неоднократное нарушение п.п. учебная часть применяет к учащимся:

- Вызов на административное совещание;

- Вызов на административное совещание с родителями;

- Вызов на педагогический совет;

- Вызов на педагогический совет с родителями.

Функцинальные обязанности классного руководителя.

Классное руководство. Комментарии (1)   

Функцинальные обязанности классного руководителя.

Классный руководитель осуществляет в своей деятельности

Информационно-диагностические функции:

1. Собирает необходимую информацию об обучающихся класса;

2. Наблюдает и отслеживает особенности индивидуально-личностного развития обучающихся;

3. Ведет соответствующую документацию (классный журнал, план воспитательной работы, отчет-анализ о проделанной работе, табель питания и т.д.);

4. Контролирует ведение дневников обучающихся, еженедельно осуществляет проверку и подписывает девники;

Организационно-охранные функции:

1. Обеспечивает сохранность жизни и здоровья обучающихся класса;

2. Контролирует посещаемость, дисциплину и успеваемость обучающихся;

3. Организует самообслуживание обучающихся (дежурство по школе и классу, питание, пользование шкльной раздевалкой);

Контрольно педагогические функции:

1. Координирует свои усилия с учителями, работающими на классе и родителями обучающихся. (Информирование, совместное решение проблем, индивидуальная работа, разрешение конфликтов, совместное проведение воспитательных мероприятий и др.)

Организационно-воспитательные фукнции:

1. Определяет задачи воспитательной работы в классе;

2. Планирует и организует воспитательную работу в классе (классные часы, воспитатетльные мероприятия, проводимые в классе, подготовка и участие в общешкольных делах - праздниках, конкурсах, предметных неделях и др.; внешкольные мероприятия - экскурсии, посещение театров, походы, участие в районных, городских, Всероссийских и международных мероприятиях); индивидуальная работа с обучающимися.

3. Анализирует результативность воспитательного процесса в классе.

Значение курса истории и культуры СПб для детей с нарушением зрения

Статьи, публикации Комментарии (82)   

Сторчилова А.А.,

учитель истории и культуры Санкт-Петербурга,

заместитель директора школы  по опытно-экспериментальной работе

ГС(К)ОУ №2 для слабовидящих детей Кировского района

                                                              

Значение курса истории и культуры Санкт-Петербурга

для школьников с нарушением зрения

 

     И.М. Гревс писал: «Город – центр одновременного культурного притяжения и лучеиспускания, самое яркое и наглядное мерило уровня культуры,..»

     Петербург как центр «культурного притяжения и лучеиспускания», всегда оказывал большое влияние на развитие отечественной истории и культуры. Это осознавалось Российским обществом уже с начала ХIХ века. Но особая роль города заключалась всегда в его удивительном свойстве – способности пробуждать душу человека, мысли о хрупкости бытия и бесконечности мироздания, то, что мы называем поиском смысла жизни. Город воспитывал в человеке чувство собственного достоинства, нравственное осознание ответственности за свои и чужие поступки, счастье собственной принадлежности и гордости оттого, что ты – петербуржец. Не случайно, впервые понимание важности изучения своего края в воспитании детей, да и сам термин «краеведение» возникли именно в Петербурге.

     «Краеведение» - означает «ведать» - изучать свой край комплексно (его географические и природные, исторические и этнографические, социальные и культурные особенности). Значение школьного краеведения один из его основоположников И.М. Гревс видел в том, что оно «должно служить лишь ступенью к знакомству с действительностью: путем изучения малого мира прийти к пониманию земли и вселенной...»

      В настоящее время краеведение является одним из важнейших направлений в деятельности образовательных учреждений. Наряду с решением такой важнейшей задачи как воспитание патриотизма, «формирования нравственной оседлости населения», «чувства Родины», по образному выражению Д.С. Лихачева, курс краеведения призван способствовать культурному, эстетическому, нравственному  развитию учащихся и, что особенно важно для детей с сенсорными недостатками, готовить их к  адаптации в обществе.

     Особенности восприятия слабовидящих детей; специфика пребывания их сначала в специальных коррекционных дошкольных учреждениях, затем в изолированных условиях школы-интерната; тот факт, что большой процент наших учащихся имеет наследственные зрительные дефекты, а их родители – инвалиды по зрению часто в прошлом выпускники этой же замкнутой образовательной системы, -  все это  в значительной степени может ограничивать круг  общения с окружающим миром,  сужать возможности реализации желаний и способностей наших выпускников.                                                     

     Не секрет, что они испытывают трудности в профессиональной ориентации и трудоустройстве, получении престижной профессии, сталкиваются с проблемами, связанными с недостаточной подготовкой к семейной жизни, неумением решать отдельные вопросы быта.

    Чтобы выжить в социальном и духовном отношении, подрастающий человек должен уметь ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире производства, бизнеса, общественно-политической и культурной жизни, не потеряв при этом своей самобытности, нравственных установок, уважения к себе и другим людям, способности к самопознанию и самосовершенствованию. При этом важным становится ощущение времени, взаимодействия с ним, включающее:

- связь с прошлым, наличие культурной, исторической, национальной памяти;

- устремленность в будущее, видение и поиск решения глобальных проблем, прогнозируемых всем ходом развития человечества;

- полноценную жизнь в настоящем, способность адаптироваться к существующим условиям в органичных для себя, индивидуальных формах, что возможно только при познании своего жизненного пространства, его природной, социо- и культурной специфики, осознание процессов, происходящих рядом.   

     Эта идея постижения времени «через культуру как предмет исследования социально-исторических процессов, явлений и фактов» (4, с.7) лежит в основе  краеведческого курса «История и культура Санкт-Петербурга», который с  2000/2001 учебного  года был введен как обязательный  в программу специальной школы №2 для слабовидящих детей.

     Работа по краеведению не была новой для наших педагогов. Краеведческий компонент в различных предметных областях и  во внеклассной работе присутствовал всегда. С введением самостоятельного учебного курса  работу учителей начальных классов, предметников и воспитателей стало возможным систематизировать и скоординировать, придать ей коррекционную направленность.

     Коррекционные задачи курса обусловлены спецификой познавательной деятельности учащихся в условиях зрительной депривации, которая приводит к ограничению возможностей познания слабовидящими детьми окружающего мира.

     Живя в большом городе, находясь рядом с его культурными и историческими памятниками, объектами архитектуры и искусства, наши дети, в силу зрительной ограниченности, не видят их. У нормально видящего человека представления об окружающем мире все время подкрепляются, всё «работает» на формирование полноценного зрительного образа. Побывав однажды в Эрмитаже,  зрячий человек узнает его в цветном и черно-белом, в контурном и силуэтном изображениях, на открытках и в видеоряде, на художественных полотнах и в чертежах, по фрагментам и по описанию. А слабовидящий ребенок зачастую не имеет четких зрительных образов даже тех объектов, мимо которых проходит каждый день по дороге в школу, т.к. не видит мелких, затрудняется в восприятии крупных и удаленных деталей.

     Трудности, испытываемые  слабовидящими при осуществлении процессов анализа и синтеза, препятствуют формированию у них краеведческих понятий. Так как,  например, при изучении архитектурных стилей, ансамблей, работе с картой и др. большое значение имеет не только детальная проработка, но и восприятие объекта в целом.       

     Полноценные представления о городе не возможно сформировать без непосредственного общения с ним. Весь курс краеведения как бы «развернут» во внешний мир. По этому  умение ориентироваться крайне важно. В силу объективных причин, процесс ориентировки у детей с нарушением зрения  также затруднен. Дети не умеют пользоваться картами и схемами, не могут составить предполагаемый маршрут передвижения и ориентироваться по составленному заранее мысленному плану, не знают и не умеют пользоваться ориентирами в городском пространстве. Здесь важно отметить, что слабовидящие и зрячие люди обычно используют совершенно разные ориентиры. Слабовидящим важны объекты, обнаруживаемые с помощью осязания, слуха, обоняния. Тогда как люди, которые хорошо видят, в первую очередь используют зрительную информацию, например дорожные указатели, вывески по пути следования, архитектурные доминанты. Слабовидящему ребенку достаточно трудно научиться использовать информативно значимые для него детали. Трудности в ориентировке, а так же отрицательный опыт самостоятельного передвижения по городу приводят к возникновению боязни городского пространства, ограничению мобильности, самостоятельности, становится причиной снижения познавательной активности и познавательного интереса.

Зрительная депривация приводит к проблемам    взаимоотношения не только с предметным, но и с социальным миром,  нарушается коммуникативная деятельность детей.

     Из-за трудностей, испытываемых при восприятии объектов прекрасного и ограничений в свободной ориентировке в микро- и макро-пространстве, страдает эмоциональное восприятие города слабовидящими учащимися.

     Таким образом, особенности контингента учащихся школ IV вида диктуют педагогу необходимость придания данному краеведческому курсу максимальной коррекционно-развивающей направленности, тем более что концепция и задачи  самого предмета «История и культура Санкт-Петербурга», на наш взгляд, предоставляют учителю-дефектологу широчайшие возможности для этого.

     Так в задачи курса входит развитие и обогащение предметных представлений. Например, изучение программного материала в  начальной школе начинается  с усвоения таких понятий как: семья, дом, школа, город, части города, горожане и др. Далее дети усваивают понятия: транспорт, здание (общественное, жилое, производственное и т.д.),  библиотека, театр, музей.

     Обучение  навыкам ориентировки происходит на уроках при работе с картами города, схемами (например, движения транспорта), планами и чертежами домов. Используются алгоритмы изучения  памятников, зданий. В начальных классах мы учим детей правильно использовать, а в старших классах  самостоятельно составлять маршрутные листы.  Во время экскурсий, учебных прогулок, образовательных путешествий ученики расширяют знания, полученные в школе, применяют их на практике. Совершенствуют ориентировочные навыки. Каждый выход в пространство города предваряет отработка и самостоятельный поиск маршрутов передвижения, составление мысленного плана похода или поездки. Обязательно оговариваются правила поведения в общественных местах, транспорте, что, в конечном счете, позволяет формировать адекватные эмоциональные реакции, навыки социально адаптированного поведения.

     В плане коррекции познавательной деятельности слабовидящих учащихся большой потенциал можно найти в деятельности музеев, которая определяется следующими функциями:

- развивающая – музей как центр творческого общения, развития и досуга;

- образовательная – музей многопрофильный и междисциплинарный центр;

- социально-адаптационная – музей как консультативный центр, предоставляющий возможность различных режимов общения.

     Благодаря специфике, программный материал курса «История и культура Санкт-Петербурга» предоставляет возможности широкого применения нетрадиционных форм уроков (творческая мастерская, урок-экскурсия, видео-салон, литературная гостиная, урок-викторина и т.д.). Это способствует творческой самореализации учащихся.

     Уникальность и значение курса «История и культура Санкт-Петербурга» в том, что он органически связан с практической жизнью, нацелен на практическое изучение и освоение среды. При правильной организации, курс может стать тем связующим звеном, которого не хватает для объединения знаний по литературе, истории, географии, актуализации их, для перенесения этих знаний из чисто теоретических в практически значимые.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1.                Гревс И. М. К теории и практике экскурсий, как орудия научного изучения истории в университетах. СПб., 1910. 48 с. С. 9.
  2. 2.                Денискина В., Доброва А. Поговорим об ориентировке. Ж.//Школьный вестник. №6, 1998. С.8.  
  3. 3.                Ермолаева Л.К. Система краеведческого образования в школах Санкт-Петербурга. Концепция. Программы учебных курсов для учащихся основной школы. Образцы итоговых заданий. Издание 3-е, исправленное. СПб.: СМИО Пресс, 2002.
  4. 4.                Открытые слушания «Института Петербурга»: Ежегодная открытая конференция по проблемам петербурговедения. – СПб., 1994–2001.
  5. 5.                Слесаренко Н.А. Социальная ориентация слабовидящих школьников в условиях туристско-краеведческой работы. Новые подходы в теории и практике обучения, воспитания, реабилитации слепых и слабовидящих. / Материалы республиканской научно-практической конференции тифлопедагогов и незрячих учителей Р.Ф. М., 1995.

 

 

План воспитательной работы классного руководителя 7 класса

Классное руководство. Комментарии (103)   

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат№2 (IV вида)Кировского административного района

Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

7а класса

 

ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2010-2011 уч.г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель

СТОРЧИЛОВА А.А.

 

План мероприятий

 

Сентябрь

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вс.

 

 

01.09.10

02.09.10

03.09.10

04.09.10

05.09.10

 

 

День знаний.

Общешкольная линейка.

Общий инструктаж о правилах поведения в школе.

Получение учебников в школьной библиотеке.

Заполнение дневников.

Организацион-е и текущие  вопросы.

Проверка заполнения личных дел учащихся.

Заполнение классного журнала.

 

 

06.09.10

07.09.10

08.09.10

09.09.10

10.09.10

11.09.10

12.09.10

Проверка состояния учебников и

заполнения дневников.

Классный час:

Культура учебного труда

«День начала Блокады Ленинграда»

Возложение цветов к доту (Ленинский пр.)

Ознакомление с расписа- нием работы  факультати-в, кружков, коррекцион-х занятий.

Беседа:

Правила безопасного поведения в школе и на территории во время проведения ремонтных работ

Проверка дневников.

 

 

13.09.10

14.09.10

15.09.10

16.09.10

17.09.10

18.09.10

19.09.10

Проверка заполнения дневников.

Классный час:

265 лет со дня рождения М.И. Голенищева-Кутузова (1745-1813)

 

Контроль за дежурством класса по школе.

Организация дежурства по классу. Составление графика дежурств.

Проверка дневников.

 

 

20.09.10

21.09.10

22.09.10

23.09.10

24.09.10

25.09.10

26.09.10

Проверка заполнения дневников.

Обсуждение плана воспитатель-й работы класса.

 

Классный час:

Перепись населения. Для чего это нужно?

 

Контроль за дежурством класса по школе.

Проверка дневников.

Подготовка к дню рожде5ния интерната.

Работа с родительским комитетом

27.09.10

28.09.10

29.09.10

30.09.10

 

Проверка заполнения дневников

Классный час:

30.09

 День пожилых людей.

Итоги успеваемости за сентябрь.

Поход в кино.

Контроль за дежурством класса по школе.

 

 

Октябрь

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вс.

 

 

 

 

01.10.10

02.10.10

03.10.10

 

 

 

 

Оформление отчетности за сентябрь.

Проверка дневников.

 

 

04.09.10

05.10.10

06.10.10

07.10.10

08.10.10

09.10.10

10.10.10

Проверка заполнения дневников

День рождения Интерната! Праздничный концерт.

Классный час:

День учителя.

Контроль за дежурством класса по школе.

Проверка дневников.

 

 

 

11.10.10

12.10.10

13.10.10

14.10.10

15.10.10

16.10.10

17.10.10

Проверка заполнения дневников.

Экскурсия в Эрмитаж

«Мифология в живописи»

Классный час:

Русский язык – великий и могцчий.

110 лет со дня рождения Ожегова С.

Контроль за дежурством класса по школе.

Проверка дневников.

 

 

18.10.10

19.10.10

20.10.10

21.10.10

22.10.10

23.10.10

24.10.10

Проверка заполнения дневников.

 

Классный час:

Информационный классный час

 

Контроль за дежурством класса по школе.

Подготовка и проведение родительского собрания:

1. Охрана жихни и здоровья учащихся.

2. Итоги успеваемости за I четверть

Проверка дневников.

Работа с родительским комитетом

25.10.10

26.10.10

27.10.10

28.10.10

29.10.10

30.10.10

31.10.10

Проверка заполнения дневников

Классный час:

Итоги успеваемости за I четверть.

Подготовка к Всемирному Дню толерантности (16.11)

Контроль за дежурством класса по школе.

Генеральная уборка класса..

Проверка дневников.

Инструктаж «Безопасное поведение во время школьных каникул»

 

 

 

 Ноябрь

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вс.

01.11.10

02.11.10

03.11.10

04.11.10

05.11.10

06.11.10

07.11.10

Оформление отчетности за октябрь и I четверть.

 

 

 

 

 

 

08.11.10

09.11.10

10.11.10

11.11.10

12.11.10

13.11.10

14.11.10

 

 

Проверка заполнения дневников.

Подготовка к Всемирному Дню толерантности (16.11)

Контроль за дежурством класса по школе.

Беседа:

13 ноября Всемирный День слепых. Социализация слепых в обществе.

 

 

15.11.10

16.11.10

17.11.10

18.11.10

19.11.10

20.11.10

21.11.10

Проверка заполнения дневников.

Классный час:

Всемирный День толерантности

 

Беседа:

День Рождения Деда Мороза. Кто такой Дед Мороз?

Контроль за дежурством класса по школе.

Проверка дневников.

Беседа:

Безопасное поведение в темное время суток.

 

 

22.11.10

23.11.10

24.11.10

25.11.10

26.11.10

27.11.10

28.11.10

Проверка заполнения дневников.

Беседа:

21 ноября Всемирный День приветствий

Классный час:

20 ноября Всемирный День ребенка.

Права ребенка.

Проверка санитарного состояния вещей учащихся.

Генеральная уборка класса.

Контроль за дежурством класса по школе.

Проверка дневников.

Экскурсия

«Зимний дворец Петра Первого»

Работа с родителями

(поздравление с Всемирным Днем Матери)

29.11.10

30.11.10

 

Проверка заполнения дневников

Классный час:

Конфликты и пути выхода из них. Приглашение школьного психолога.

 

Декабрь

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

Вс.

 

01.12.10

02.12.10

03.12.10

04.12.10

05.12.10

Контроль посещаемости факультативных и коррекционных занятий

Контроль за дежурством класса по школе.

Беседа:

Всемирный День инвалидов

Оформление отчетности за ноябрь.

Проверка дневников.

 

 

06.12.10

07.12.10

08.12.10

09.12.10

10.12.10

11.12.10

12.12.10

Проверка заполнения дневников.

Классный час

Анализ успеваемости за ноябрь

 

День героев Отечества.

Беседа:

«Героями не рождаются?»

Контроль за дежурством класса по школе.

Проверка дневников.

 

 

13.12.10

14.12.10

15.12.10

16.12.10

17.12.10

18.12.10

19.12.10

Проверка заполнения дневников.

Классный час

Рождество народов мира

Беседа:

Осторожно, гололед!

День огненного экипажа.

Классные и общешкольн. мероприят.

Контроль за дежурством класса по школе.

Проверка дневников.

 

 

20.12.10

21.12.10

22.12.10

23.12.10

24.12.10

25.12.10

26.12.10

Проверка заполнения дневников.

 

Классный час:

Информационный классный час. Подготовка к проведению новогоднего огонька

Инструктаж по технике безопасности «Осторожно, пиротехника!»

Контроль за дежурством класса по школе.

Подготовка и проведение родительского собрания:

1Взаимотн-я подростков

2. Итоги успеваемости за II четверть

Проверка дневников.

Выставление четвертных оценок.

 

 

27.12.10

28.12.10

29.12.10

30.12.10

31.12.10

 

Новогодний огонек

Генеральная уборка класса.. Инструктаж «Безопасное поведение во время школьных каникул»

Оформление отчетности за месяц и год.

Проверка личных дел учащихся.

 

 

 

Циклограмма работы классного руководителя 7а класса Сторчиловой Анны Анатольевны

Классное руководство. Комментарии (1)   

Циклограмма работы классного руководителя 7а класса Сторчиловой Анны Анатольевны

 

Цикличность

Содержание деятельности классного

Ежедневно

  1. Обеспечение сохранности жизни и здоровья обучающихся класса;
  2. Контроль за посещаемостью, в том числе и коррекционных занятий, (работа с опаздывающими, выяснение причин пропусков занятий), дисциплиной и успеваемостью обучающихся;
  3. Организация самообслуживания учащихся (дежурство по школе и классу, питание, пользование школьной раздевалкой);
  4. Индивидуальная работа с учащимися.

 

Еженедельно

  1. Контроль  ведения дневников обучающихся, проверка и подпись дневников;
  2. Координация работы классного руководителя, учителей, работающих в классе и родителей учащихся (информирование, совместное решение проблем, индивидуальная работа, разрешение конфликтов);
  3. Отчет по пропускам и опозданиям за неделю;
  4. Проведение классных часов и бесед с учащимися. Заполнение странички классного руководителя в журнале.

 

Ежемесячно

  1. Ведение соответствующей документации (отчет по пропускам, заполнение табелей питания и др.);
  2. Отчет по успеваемости за месяц в дневниках учащихся.

 

Один раз в четверть

  1. Оформление классного журнала, проверка личных дел учащихся;
  2. Сдача отчетов по классу (успеваемость, пропуски, табеля питания и т.д.)
  3. Анализ выполнения работы на четверть, коррекция плана работы;
  4. Проведение родительского собрания.

В течение  года 

  1. Сбор необходимой информации об обучающихся;
  2. Наблюдение и отслеживание особенностей индивидуально-личностного развития обучающихся;
  3. Планирование и организация воспитательной работы в классе (классные часы, воспитательные мероприятия, проводимые в классе, подготовка и участие в общешкольных делах (праздниках, конкурсах, неделях), внешкольные мероприятия (экскурсии, посещение театров, участие в районных. Городских, Всероссийских и международных мероприятиях), индивидуальная работа с обучающимися;
  4. Анализ результативности воспитательного процесса в классе;
  5. Контроль за учеником, состоящим на учете в ОДН.
Design by JuliettaRose Studio. Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.